КТО ТАКИЕ «СЕРЕБРЯНЫЕ ВОЛОНТЕРЫ»

Волонтер «серебряного возраста» — это человек в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующий в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных ,экономических,экологических проблем в обществе ( в том числе касающейся помощи людям, территориям или животным), и применяющий собственные знания и умения для осуществления этой деятельностью.
Особенности мотивации и мотивирования к волонтерской деятельностью людей старшего возраста.
Как показывают современные исследования, в основе мотивов, побуждающих людей старшего возраста к добровольческой деятельности в социальной сфере, лежит значительный спектр индивидуальных и социальных потребностей:
* потребность в общении и стремление быть социально полезным другим людям;
* потребность в новых знаниях и соответственно в новых социальных ролях;
* потребность расти и развиваться ,обрести новые смыслы жизни (люди, готовящиеся к пенсии и молодые пенсионеры);
* потребность применения профессионального и житейского опыта ( молодые пенсионеры);
* потребность влиять и участвовать в социальных изменениях, желание реализовать себя, свои инициативы ( гражданские активисты, пожилые люди с высшим образованием, специалисты в гуманитарных областях);
* потребность в проявлении милосердия, доброты, подвижничество, стремление решать проблемы других людей и свои собственные;
* потребность в содержательном досуге и развлечениях.
Разнообразию мотивов волонтеров «серебряного» возраста, так же как и мотивов добровольцев других возрастов, должны соответствовать предлагаемые виды добровольческих работ, а также методы их подготовки и сопровождения.
Мотивирование волонтеров возможно исключительно нефинансовыми методами.
Для этого важно создавать такие ситуации, в которых добровольцы, выполняя необходимую работу, могут удовлетворить личные и социальные потребности.
В качестве дополнительного мотивирования новых добровольцев рекомендуется рассказывать им об истории организации, о ее успехах и неудачах, приглашать волонтеров на встречи с клиентами и партнерами, особенно , когда речь идет о подведении некоторых итогов и должны прозвучать слова благодарности в адрес организации.
Возможно использование различных методов мотивирования волонтеров «серебряного» возраста для работы в команде: это могут быть групповые тренинги, направленные на развитие доверия, общего видения, коммуникативных навыков, делового взаимодействия, групповых ценностей и групповой сплоченности, знакомство с клиентами и подопечными, разработка новых проектов.
Потребности, с которыми потенциальные добровольцы приходят в организацию социальной сферы, можно сгруппировать и таким образом:
* Потребность в признании.Люди хотят, чтобы их работа или проявленные способности высоко оценивались другими.
*Потребность в достижении. Людям нравиться ощущать , что они выполнили что-то очень важное.
* Потребность в самоконтроле. Многим людям хочется ощущать себя независимыми, чувствовать , что они несут ответственность за свою жизнь и поступки.
* Потребность в разнообразии. Людям, как правило, надоедает делать одно и то же. Само по себе добровольчество помогает человеку внести разнообразие в жизнь.
* Потребность в росте. Люди стремятся к развитию, расширению и обогащению своего опыта, знаний или повышению своего жизненного статуса.
* Потребность в общении. Потребность человека принадлежать к какой-то группе, быть признанным, любимым, сотрудничать в связке с другим человеком или группой. Для людей важно работать в команде, получать групповые задания.
* Потребность в развлечении. Хотя это может показаться несерьезность, но потребность в приключениях и развлечениях у некоторых людей, особенно молодых, очень сильная.
* Потребность быть единственным. Это потребность человека чувствовать себя особенным, значимым.
Большинство людей начинает испытывать заинтересованность в работе, если удовлетворена хотя бы одна из трех социальных потребностей:
*потребность в достижениях;
* потребность в принадлежности;
* потребность оказывать влияние.
Вступив в ряды Серебряных волонтеров,,,,,
Вы станете частью большой команды «Серебряных волонтеров России»
Вы получите море эмоций, впечатлений, незабываемых встреч и сопричастность к большему делу!
Вы сможете развиваться и совершенствоваться, узнавать новое, открывать новые места и расширять свой кругозор.
Вы сможете творить добро и помогать людям!
Как стать Серебряным волонтером!
Серебряным волонтером может стать любой желающий в возрасте от 50 лет и старше. Чтобы стать волонтером необходимо:
1. Позвонить в РЦ РМ и ДД : 63-73-00; 43-03-12, г.Ижевск,ул.Коммунаров,188
2. Вступить в ряды Серебряных волонтеров и получить личную
книжку волонтера